トップ «前の日記(2007-08-07) 最新 次の日記(2007-08-09)» 編集

はじめてのにき

ここの位置付け

2004|11|
2005|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2006|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2007|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2008|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2009|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2010|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2011|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2012|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2013|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2014|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2015|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2016|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2017|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2018|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2019|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2020|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2021|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2022|01|02|03|04|05|06|07|08|09|

ToDo:


2007-08-08

_ またひとつ

かしこくなった

http://alohakun.blog7.fc2.com/blog-entry-812.html#comment

これは末尾再帰じゃないらしい。

(02:46)

_ ひどい日常

なんか遊んだりほげほげとかで 5日間働く週が全然無いとか。

今日は6時に起きて7時に出社して 仕事したりして17:45くらいに脱出して 普通に遅刻しつつごめんなさい なんかいろいろ話して 会社戻ってプレゼン作って プリンタと格闘して印刷して今にいたる。

なんか色々無理だな。

まぁとりあえず Pen4 最高とか すばらしい話がいろいろ聞けて非常に良かった。

(03:33)

_ そういえば

結局いつ起きればいいかどこに行けばいいかなど不明だった

(03:55)

_ 思い出した理由

http://d.hatena.ne.jp/ytqwerty/20070807#p3

10:24に東京か。 つまり9:30とかに出る必要があって 8:30とかに起きればいいのか。

http://www.atdot.net/s-prosym2007/

(03:57)

_ 副作用

http://d.hatena.ne.jp/misky/20070808#1186522983

バイナリになんらかのアノテーションを残せるとしたら、

  • 副作用のある関数を呼んだ
  • スタック以外の変数をいじった
  • 特定の関数 (fopen とか) を呼んだ

とかをチェックすれば余裕で静的解析できるのかしら。

(08:36)

_

渋谷から直接大宮ってとこ行った方が速いじゃないか。

あと上田ってwoさんからよく聞いたような地名。 たぶんゲーセンがあるとか無いとかの文脈で。

にしてもトランジットが見るからに不審だ。

渋谷から池袋まで 3260 円とかokasii。

3,260円JR埼京線乗車
9:15	渋谷駅(東京) 発
9:26	池袋 着

まぁまとめると、埼京線とかで赤羽とか大宮まで、 大宮から上田まで新幹線あさま、 最後しなの鉄道で戸倉まで、か。

まぁぐぐるすててekitanとか。

10:06発 	発駅 	渋谷 [PASMOin] 	周辺情報 | 地図 | 時刻表 
[ 34分 ] 		電車JR湘南新宿ライン(特別快速) [高崎(JR)行き] 	 
10:40着
10:50発 	乗り換え駅 	大宮(埼玉) [PASMOout] 	周辺情報 | 地図 | 時刻表 
[ 57分 ] 		電車あさま515号 [長野(JR)行き] 	3,260 円
特急
11:47着
11:54発 	乗り換え駅 	上田 	周辺情報 | 地図 | 時刻表 
[ 15分 ] 		電車しなの鉄道(普通) [長野(JR)行き] 	330 円
△12:09着 	着駅 	戸倉 	周辺情報 | 地図 

つまり渋谷10時ねー

(09:08)

_ 5900

(10:40)

本日のツッコミ(全4件) [ツッコミを入れる]
_ k.inaba (2014-05-24 02:17)

再帰呼出の後にする処理がreturn以外何もない掛け算一つないのが末尾再帰という認識でした。

_ あろは (2014-05-24 02:17)

再帰呼び出しの返り値を使わない → だったら引数上書きして goto でいいじゃない,というのが末尾再帰の概念だと思います.

再帰 = スタック食い潰す,重い,という概念が根強いのですが,
http://www.kt.rim.or.jp/~kbk/zakkicho/07/zakkicho0708a.html#D20070807-2
末尾再帰は for 文や while 文などのループと同じコードになります.

まぁ,結局ループになるんだから,そういうコードは全て末尾再帰 (?) と呼んでもいいじゃないか,という気もしますが (言い訳)

末尾再帰とかいうアドホックな概念を使わないで,そういうループ (= ジャンプ) になるプログラムの集合を定式化できたら一番良いと思うんですけどね (実は僕は今,そういう研究もしてます.関数型言語とか,普通の言語とはかなり異なるパラダイムの研究なので,また独特の定式化を模索しているのですが… なかなか難しいです.だから,というのはこれまた大ポカの言い訳ですが (^-^;)

# k.inaba さんとか odz さんとか sshi さんとか,みんなに 「それは末尾再帰じゃない」 とツッコまれて必死過ぎな俺が通りますよ (苦笑)

_ shinh (2014-05-24 02:17)

はい、正式名称難しい単語わからない症候群通称アホなので、なんとなく最後の方で関数呼んだら末尾とか適当に思ってました。要は自明に goto になおせるかどうかって話なんですね。

_ YT (2014-05-24 02:17)

家は出たものの路線調べてなくて、携帯から、どうしよう状態でしたが、時刻表、本気で助かります!
それではゴルフ講義楽しみにしております。かしこ。

お名前:
E-mail:
コメント:
人生、宇宙、すべての答え
本日のリンク元

2007年
8月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
1.shinh(2014-05-24 02:17) 2.shinh(2014-05-24 02:17) 3.紫月飴(2014-05-24 02:17)
search / home / index

全てリンクフリーです。 コード片は自由に使用していただいて構いません。 その他のものはGPL扱いであればあらゆる使用に関して文句は言いません。 なにかあれば下記メールアドレスへ。

shinichiro.hamaji _at_ gmail.com / shinichiro.h